Условия получения лицензии на розничную продажу алкоголя смягчат

Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

На сегодняшний день площадь магазинов, реализующих спиртное в городе, должна быть не менее 50 кв. м (с учетом склада). Минпромторг предложил Минфину сократить этот показатель вдвое. В селе требование к площади могут исключить вовсе. Также озвучено намерение убрать из закона требование о наличии складских помещений в магазинах, а также упростить правила лицензирования.

Ранее Минпромторг называл «избыточным» требование о метраже 50 кв. м в городе, но собственные предложения по необходимой площади не обнародовал. В сельской местности сейчас минимальная площадь магазина для торговли спиртным должна составлять не менее 25 кв. м.

Еще одна инициатива Минпромторга - изменение размера госпошлины на получение и продление алкогольной лицензии и «привязка» ее к региону. Сейчас она для розничной продажи составляет 65 тысяч рублей за год использования вне зависимости от региона.

Евтухов добавил, что министерство предложило оставить действующую ставку только для розничных точек в Москве и Санкт-Петербурге. Для Севастополя и других городов (кроме поселков городского типа) стоимость лицензии предлагается снизить до 26 тысяч рублей, для мелких населенных пунктов и сельской местности - до 3,5 тысячи рублей за один объект в год.

«Не должно быть избыточного регулирования. Избыточные меры часто порождают нелегальный рынок и искажают конкуренцию. Чем проще и прозрачнее будут правила, тем объем нелегального рынка будет меньше», - резюмировал замглавы Минпромторга.


Написать комментарий