Пользователи Личных кабинетов ИП получили новый способ доступа к сервису

Авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» теперь можно с помощью устройств JaCarta ГОСТ. Это персональное средство, на котором записывается сертификат квалифицированной электронной подписи с встроенными средствами криптозащиты. Устройства JaCarta ГОСТ используются для подписания документов и их шифрования при отправке в систему ЕГАИС, а также другие информационные системы.

До сих пор индивидуальные предприниматели использовали JaCarta ГОСТ для работы с системой ЕГАИС, но не имели возможности применять ее для электронного документооборота с налоговым органом.

Так как усиленная квалифицированная электронная подпись теперь может быть записана на устройстве JaCarta, это позволяет бизнесу сократить свои издержки за счет использования устройств, приобретенных ранее для работы с другими информационными системами. Кроме того, пользователи, авторизованные в Личном кабинете с помощью устройств JaCarta, получают те же возможности, что и при авторизации с сертификатом ключа усиленной квалифицированной электронной подписи. Налогоплательщики смогут подписывать и направлять в налоговые органы заявления по регистрации, перерегистрации и снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники и других документов.

В настоящее время число пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»» составляет более 537 тысяч. С помощью JaCarta ГОСТ в Личном кабинете уже авторизовалось 152 предпринимателя, которые направили в налоговые органы более 285 документов. Расширение возможности авторизации позволит значительно увеличить аудиторию «личного кабинета».

Написать комментарий