О внесении изменения в Перечень отдаленных и труднодоступных населенных пунктов СК

Постановление Правительства Ставропольского края от 28.04.2022 № 226-п"О внесении изменения в Перечень отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Ставропольского края, на территории которых организациям и индивидуальным предпринимателям предоставляется право осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники, утвержденный постановлением Правительства Ставропольского края от 14 октября 2005 г. № 129-п"

Дата опубликования: 04.05.2022
Номер опубликования: 2600202205040002

Автономный режим работы ККТ – специальный термин, закрепленный законодательно, для труднодоступных регионов, где наблюдаются проблемы с интернетом.

Что такое автономный режим работы ККТ и автономная онлайн-касса

Новые онлайн-кассы могут работать в двух режимах — с передачей данных в ОФД и без нее. Режим без передачи данных оператору фискальных данных (а следовательно, и ФНС) называется автономным. Касса не подключена к интернету, а ее владелец не заключает контракт с ОФД. Все данные о совершенных операциях записываются на фискальный накопитель. При смене ФН (например, при его заполнении) предприниматель сдает накопленные ФН данные в налоговую инспекцию. Это необходимо сделать при перерегистрации кассы. Считать данные можно в налоговой или с помощью специалистов ЦТО.

В остальном касса не отличается от обычной, она полностью соответствует 54-ФЗ и разрешена для использования в некоторых случаях, которые мы рассмотрим ниже.

Автономной называют кассу, которая не требует подключения к периферийному оборудованию и способна сама формировать чеки. Внешне она похожа на калькулятор, так как имеет кнопки и экран. Например, нельзя назвать автономной кассой фискальный регистратор, так как для работы ему требуется подключение к компьютеру, ноутбуку или планшету, а также специальная кассовая программа.

Таким образом, если предприниматель использует автономный режим, его кассу нельзя назвать автономной в полном смысле этого слова.

Характеристики автономной кассы

Чтобы называться автономной, онлайн-касса должна соответствовать следующим критериям:

  • работать без подключения к периферийным устройствам (компьютеру, ноутбуку, монитору и пр.);
  • быть способной отправлять данные в ОФД по интернету (например, через встроенный модем, подключение к Wi-Fi и пр.);
  • иметь экран и кнопки управления (опционально);
  • обладать собственным механизмом для печати чеков.

Обычно функционал автономных касс уже, чем смарт-терминалов или фискальных регистраторов, так как не позволяют вести автоматизацию и либо не имеют или имеют ограниченный объем хранимых товаров.

Кому подходят автономный режим касс и автономные кассы

Использовать кассы в автономном режиме разрешается предпринимателям, которые ведут свою деятельность на территории местностей, включенных в список удаленных от сетей связи. Это населенные пункты с населением не более 10 тысяч человек. Список таких населенных пунктов утверждают местные органы власти. Предприниматели обязаны работать на онлайн-кассах нового образца, однако освобождены от заключения договора с ОФД и, соответственно, передачи данных в режиме online. При регистрации кассы в ФНС необходимо отдельно указать, что она будет использоваться в автономном режиме.

В автономный режим автоматически входят онлайн-кассы, потерявшие соединение с интернетом. Фискальный накопитель записывает данные обо всех операциях. В таком режиме касса может работать не более 30 дней. Если за это время интернет не появился, то касса заблокируется. Разблокировка произойдет автоматически после того, как появится устойчивый интернет-сигнал. Касса передаст все накопленные ФН данные в ОФД и продолжит работу в обычном режиме.

Автономные кассы подходят в первую очередь предпринимателям, занимающимся разъездной торговлей или торговлей вне помещения. Незаменимы такие кассы и для курьерских служб.

Как подключить кассу в автономном режиме

Если предприниматель ведет свою деятельность в местности, удаленной от сетей связи, то он получает официальный доступ к использованию автономного режима кассы еще на этапе регистрации. Использование автономного режима — право, но не обязанность, поэтому можно заключить контракт с ОФД и работать в привычном режиме.

Для этого при оформлении заявления на регистрацию ККТ необходимо указать, что касса будет работать в автономном режиме. Такой выбор будет доступен только для тех налогоплательщиков, чей адрес применения кассы включен в регионы без связи. Также потребуются данные о предпринимателе, адрес установки ККТ, заводской номер и модель кассы и ФН. Заявление можно оформить как электронным, так и обычным способом (с визитом в отделение ФНС).

Как перевести кассу в автономный режим? После подачи заявления необходимо провести процедуру фискализации кассы и далее на самом аппарате произвести следующие действия:

  • войти в меню настроек ККТ;
  • выбрать пункт «без передачи данных» или «автономный режим» ( название пункта зависит от модели кассы);
  • подтвердить операцию.

Переводить кассу из обычного режима в автономный по своему усмотрению нельзя. Необходимо перерегистрировать ККТ в ФНС, указав при этом причину перерегистрации.

Кому запрещено использовать автономный режим кассы

Предприниматели, ведущие деятельность в населенных пунктах, не входящих в список местностей, удаленных от сетей связи, не могут использовать автономный режим ККТ. Нарушение этого правила карается штрафом.

Также разрешается использовать автономный режим на кассе в том случае, если в населенном пункте вообще нет подключения к интернету. Этот факт должен быть подтвержден документально на уровне органов местной власти. Если же документа нет, то использовать автономный режим запрещается.

Написать комментарий