1 ноября в России началась цифровая маркировка шин и покрышек.

Розничные точки при продаже маркированных шин также должны передавать информацию в «Честный знак». А вот немаркированные шины из остатков можно будет продавать в обычном порядке, но до 15 декабря. Затем продажа шин будет возможна только в маркированном виде.

Для торговли маркированными шинами в 2020-2021 гг. розничным магазинам нужно иметь:  

  • Онлайн-кассу (ККТ), которая передает коды маркировки проданных шин в реквизиты чека. Для этого касса должны иметь актуальную версию прошивки с поддержкой реквизита «Код товара».
  • Кассовая программа, к которой работает касса (фискальный регистратор, смарт-терминал) должна уметь работать с маркированными шинами.

К 1 марта 2021г. продающим шины с обязательной маркировкой розничным магазинам необходимо подключиться к электронному документообороту ЭДО для обмена данными с другими участниками оборота шинной продукции и передачи сведений в Честный Знак. Через ЭДО принимаются и отправляются универсальные передаточные документы (УПД), а система мониторинга узнает обо всех действиях при обороте маркированных шин, включая приемку и отгрузку. УПД необходимо отправить в ИС в течение 3 дней после отгрузки товара, но до передачи товара третьим лицам.

Ведь за нарушения при обязательной маркировке шин на участников оборота могут быть наложены санкции:

  • Продажа, перевозка и хранение товаров без обязательной маркировки – для граждан штраф от 2 до 4 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения, для должностных лиц штраф от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения, для юридических лиц штраф от 50 до 300 тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения.
  • В случае несоответствия онлайн-кассы новым требованиям и отсутствия в чеках реквизита «Код товара» ответственность за нарушение порядка применения ККТ предусмотрена ч.4 статьи 14.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа на должностных лиц – от 1,5 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Написать комментарий